Extraviado
Ubicaciones

Busque información sobre temas médicos, síntomas, fármacos, procedimientos, noticias y mucho más, escrita para el profesional de cuidado de la salud.

Gastroenteritis relacionada con fármacos y sustancias químicas

Por Thomas G. Boyce, MD, MPH, Associate Professor of Pediatrics and Consultant in Pediatric Infectious Diseases and Immunology, Mayo Clinic College of Medicine

Información:
para pacientes

1 iOS Android

Muchos fármacos causan náuseas, vómitos y diarrea como efectos adversos. Debe efectuarse una investigación detallada de los fármacos y agentes consumidos. En los casos leves, la suspensión del fármaco seguida de reinstitución puede establecer una relación causal. Los fármacos habitualmente responsables son antiácidos que contienen Mg, antibióticos, antihelmínticos, citotóxicos (usados en el tratamiento del cáncer), colquicina, digoxina, metales pesados, laxantes y radioterapia. La administración de antibióticos puede causar diarrea inducida por Clostridium difficile (ver Diarrea inducida por Clostridium difficile).

La intoxicación por metales pesados iatrogénica, accidental o deliberada suele causar náuseas, vómitos, dolor abdominal y diarrea.

El abuso de laxantes, a veces negado por los pacientes, puede provocar debilidad, vómitos, diarrea, depleción de electrolitos y alteraciones metabólicas.

Varias plantas y hongos causan un síndrome de gastroenteritis (ver Envenenamiento con hongos).