Introuvable
Emplacements

Trouvez des informations sur des sujets médicaux, des symptômes, des médicaments, des procédures, des nouvelles et bien plus encore, rédigées pour les professionnels de santé.

Gastro-entérites dues aux médicaments et aux produits chimiques

Par Thomas G. Boyce, MD, MPH, Associate Professor of Pediatrics and Consultant in Pediatric Infectious Diseases and Immunology, Mayo Clinic College of Medicine

Cliquez ici pour
l’éducation des patients

1 iOS Android

De nombreux médicaments, par leurs effets indésirables, peuvent causer des nausées, des vomissements et de la diarrhée. Une anamnèse médicamenteuse détaillée doit être obtenue. Dans les cas bénins, l'arrêt du médicament suspect suivi de sa réintroduction permet d'établir un lien de causalité. Parmi les médicaments les plus fréquemment incriminés, il faut citer les antiacides contenants du Mg, les antibiotiques, les antihelminthiques, les cytotoxiques (utilisés en oncologie), la colchicine, la digoxine, les métaux lourds, les laxatifs et la radiothérapie. La consommation d'antibiotiques peut provoquer une diarrhée induite par Clostridium difficile ( Diarrhée induite par Clostridium difficile).

Les intoxications iatrogènes, accidentelles ou intentionnelles par les métaux lourds entraînent généralement des nausées, des vomissements, une douleur abdominale et une diarrhée.

L'abus de laxatifs, parfois inavoué par le patient, peut entraîner une asthénie, des vomissements, une diarrhée, une perte électrolytique et des troubles métaboliques.

Diverses plantes et champignons peuvent causer un syndrome gastro-entéritique ( Empoisonnement par les champignons).