Manual Merck

Please confirm that you are not located inside the Russian Federation

Cargando
Datos clave

Erupciones causadas por fármacos

Por

The Manual's Editorial Staff

Última revisión completa abr. 2019
Hacer clic aquí para la versión para profesionales
Obtenga los detalles completos
NOTA: Esta es la versión para el público general. MÉDICOS: Hacer clic aquí para la versión para profesionales
Hacer clic aquí para la versión para profesionales
Recursos de temas

¿Qué es una erupción causada por fármacos?

Una erupción causada por fármacos es un brote en la piel provocado por un medicamento.

  • Con frecuencia, las erupciones causadas por fármacos se deben a una reacción alérgica a un medicamento que usted está tomando.

  • Usted puede presentar una erupción causada por un medicamento que ingiere, se aplica sobre la piel o recibe en forma de inyección

  • Le saldrá un sarpullido o urticaria y tendrá picor, descamación o dolor

  • Si usted no sabe qué medicamento le está causando la erupción, su médico puede indicarle que deje de tomar toda su medicación durante un tiempo para averiguarlo

  • Las erupciones causadas por fármacos generalmente desaparecen cuando usted deja de tomar el medicamento

  • Algunas erupciones causadas por fármacos son lo bastante graves como para necesitar tratamiento

¿Cuál es el origen de una erupción causada por fármacos?

Una erupción causada por fármacos tiene su origen en un medicamento que usted está tomando. Hay muchas razones por las que puede suceder. Entre las más frecuentes se encuentran:

  • Usted sufre una reacción alérgica al medicamento; esto puede suceder incluso después de haber estado tomando un medicamento durante un tiempo

  • El medicamento aumenta la sensibilidad de su piel a la luz solar

¿Cuáles son los síntomas de una erupción causada por fármacos?

Las erupciones causadas por fármacos pueden ser leves o graves. Pueden suceder a los pocos minutos de tomar un medicamento o después de haber estado tomándolo durante semanas.

Los síntomas son:

  • Leve enrojecimiento de la piel con aparición de pequeñas protuberancias

  • Descamación importante de la piel

  • Dolor o prurito (picor) en la piel

  • Úlceras en la boca

Si usted sufre una reacción alérgica al medicamento, es posible que presente urticaria, además de secreción nasal, ojos llorosos y sibilancias.

¿Cómo pueden saber los médicos si sufro una erupción causada por fármacos?

Los médicos examinarán su erupción y le preguntarán sobre todos los medicamentos que toma actualmente, ya sean recetados o de venta libre. Le indicarán que deje de tomar los medicamentos que tengan mayores probabilidades de haber provocado la reacción para comprobar si la erupción desaparece. A veces, le harán pruebas cutáneas o una biopsia cutánea (extracción de un pequeño fragmento de tejido para analizarlo al microscopio).

¿Cómo tratan los médicos las erupciones causadas por fármacos?

Los médicos tratan las erupciones causadas por fármacos mediante:

  • Suspensión del medicamento que está causando la erupción; en su lugar, pueden recetarle un medicamento diferente

  • Prescripción de antihistamínicos y cremas con corticoesteroides para aliviar el prurito

  • Si usted sufre una reacción alérgica grave a un medicamento, le administrarán dicho medicamento a través de la vena o por inyección

NOTA: Esta es la versión para el público general. MÉDICOS: Hacer clic aquí para la versión para profesionales
Hacer clic aquí para la versión para profesionales

También de interés

REDES SOCIALES

ARRIBA