Manual Merck

Please confirm that you are not located inside the Russian Federation

Cargando
Datos clave

Síndrome de Stevens-Johnson (SSJ) y necrólisis epidérmica tóxica (NET)

Por

The Manual's Editorial Staff

Última revisión completa abr. 2019
Hacer clic aquí para la versión para profesionales
Obtenga los detalles completos
NOTA: Esta es la versión para el público general. MÉDICOS: Hacer clic aquí para la versión para profesionales
Hacer clic aquí para la versión para profesionales
Recursos de temas

¿Qué son el síndrome de Stevens-Johnson (SSJ) y la necrólisis epidérmica tóxica (NET)?

El síndrome de Stevens-Johnson y la necrólisis epidérmica tóxica son formas de la misma enfermedad cutánea potencialmente mortal. El síndrome de Stevens-Johnson afecta menos superficie de su cuerpo, en comparación con la necrólisis epidérmica tóxica, que afecta una mayor superficie. Ambos causan sarpullido, descamación de la piel y úlceras.

  • El síndrome de Stevens-Johnson y la necrólisis epidérmica tóxica suelen estar causados por una reacción a un medicamento

  • Los síntomas de ambas enfermedades consisten en descamación cutánea, fiebre, dolores en el cuerpo, una erupción roja y plana y ampollas y llagas en la boca, los ojos y la vagina

  • El tratamiento se realiza en una unidad de cuidados intensivos hospitalaria y consiste en la administración de líquidos y medicamentos y en la suspensión de cualquier medicamento que pueda haber causado la enfermedad

¿Cuál es la causa del síndrome de Stevens-Johnson y de la necrólisis epidérmica tóxica?

En la mayoría de los casos, el síndrome de Stevens-Johnson y la necrólisis epidérmica tóxica están causados por:

  • Una reacción a un medicamento, generalmente sulfamidas y otros antibióticos o medicamentos para las convulsiones (anticonvulsivos)

Con menor frecuencia, los casos tienen su origen en una infección bacteriana o una vacuna.

El síndrome de Stevens-Johnson y la necrólisis epidérmica tóxica son más frecuentes en personas con:

¿Cuáles son los síntomas del síndrome de Stevens-Johnson y de la necrólisis epidérmica tóxica?

Los síntomas del síndrome de Stevens-Johnson y de la necrólisis epidérmica tóxica suelen comenzar de 1 a 3 semanas después de iniciar el medicamento. Los primeros síntomas son:

  • Fiebre

  • Dolor de cabeza (cefaleas)

  • Tos

  • Ojos inflamados y enrojecidos

  • Malestar general

Los síntomas tardíos son:

  • Sarpullido rojo y plano en la cara, el cuello y el tronco, que se extiende al resto del cuerpo

  • Ampollas que se forman y estallan fácilmente

  • Ampollas en la boca, los ojos y la vagina

En el síndrome de Stevens-Johnson, la piel se descama en pequeñas áreas de su cuerpo. En la necrólisis epidérmica tóxica, las áreas son más grandes y hay más piel afectada. Cuanto más piel se descama, más peligrosa es.

¿Cómo pueden saber los médicos si sufro síndrome de Stevens-Johnson o necrólisis epidérmica tóxica?

Los médicos pueden saber si usted sufre síndrome de Stevens-Johnson o necrólisis epidérmica tóxica preguntándole acerca de sus síntomas y examinando su piel. También le pueden hacer una biopsia cutánea (extracción de un fragmento de tejido para examinarlo al microscopio)

¿Cómo tratan los médicos el síndrome de Stevens-Johnson y la necrólisis epidérmica tóxica?

Los médicos le atienden en una UCI (unidad de cuidados intensivos) hospitalaria. El equipo médico suspenderá cualquier medicamento que pueda haber causado el síndrome de Stevens-Johnson o la necrólisis epidérmica tóxica.

Los tratamientos son:

  • Líquidos por vía intravenosa

  • Intercambio de plasma (un proceso que permite a los médicos filtrar algunas sustancias, como un medicamento que está causando su reacción, hacia fuera de su sangre)

  • Inmunoglobulinas

  • A veces, medicamentos

NOTA: Esta es la versión para el público general. MÉDICOS: Hacer clic aquí para la versión para profesionales
Hacer clic aquí para la versión para profesionales

También de interés

REDES SOCIALES

ARRIBA