Manual Merck

Please confirm that you are not located inside the Russian Federation

La gastroenteritis como efecto secundario de fármacos

La gastroenteritis como efecto secundario de fármacos

Las náuseas, los vómitos y la diarrea son efectos secundarios frecuentes de muchos fármacos. Las causas frecuentes son

  • Los antiácidos que contienen magnesio como ingrediente principal

  • Antibióticos

  • Quimioterápicos

  • Radioterapia

  • Colquicina o colchicina (para la gota)

  • La digoxina (que se utiliza generalmente para la insuficiencia cardíaca y otras arritmias cardíacas)

  • Los fármacos utilizados para eliminar o destruir los gusanos parasitarios internos

  • Laxantes

El consumo de antibióticos puede causar diarrea por Clostridioides difficile además de la diarrea asociada a los antibióticos.

El abuso de laxantes puede producir debilidad, vómitos, diarrea, pérdida de electrólitos y otros trastornos.

A menudo es difícil darse cuenta de que un fármaco está causando gastroenteritis. En casos leves, el médico aconseja la interrupción del medicamento y vuelve a prescribirlo posteriormente. Si los síntomas remiten cuando la persona deja de tomar el fármaco y reaparecen al tomarlo de nuevo, entonces ese fármaco puede ser la causa de los síntomas gastrointestinales. En casos graves de gastroenteritis, el médico indica a la persona que suspenda el medicamento de forma permanente.