Le Manuel Merck

Please confirm that you are not located inside the Russian Federation

Chargement
Les faits en bref

Éruptions cutanées d’origine médicamenteuse

Par

The Manual's Editorial Staff

Dernière révision totale avr. 2019| Dernière modification du contenu avr. 2019
Cliquez ici pour la version professionnelle
Voir les données détaillées
REMARQUE : Il s’agit de la version grand public. MÉDECINS : Cliquez ici pour la version professionnelle
Cliquez ici pour la version professionnelle
Ressources liées au sujet

Qu’est-ce qu’une éruption cutanée d’origine médicamenteuse ?

Une éruption cutanée d’origine médicamenteuse est une éruption cutanée provoquée par un médicament.

  • Les éruptions cutanées d’origine médicamenteuse sont généralement provoquées par une réaction allergique à un médicament pris par la personne

  • Une éruption cutanée d’origine médicamenteuse peut être contractée en raison d’un médicament pris par voie orale, appliqué sur la peau ou injecté

  • Elle se manifeste par une éruption cutanée ou une urticaire, accompagnée de démangeaisons, de desquamation ou de douleur

  • Si la personne ne sait pas quel médicament est à l’origine de l’éruption cutanée, le médecin peut lui demander d’arrêter de prendre tous ses médicaments pendant un certain temps afin de le déterminer

  • Les éruptions cutanées d’origine médicamenteuse disparaissent généralement lorsque la personne arrête de prendre le médicament en cause

  • Certaines éruptions cutanées d’origine médicamenteuse sont suffisamment graves pour nécessiter un traitement

Quelles sont les causes d’une éruption cutanée d’origine médicamenteuse ?

Une éruption cutanée d’origine médicamenteuse est provoquée par un médicament pris par la personne. Elle peut survenir pour de nombreuses raisons. Causes les plus courantes :

  • Réaction allergique au médicament ; cela peut survenir même lorsque la personne prend le médicament depuis un certain temps

  • Le médicament rend la peau plus sensible au soleil

Quels sont les symptômes d’une éruption cutanée d’origine médicamenteuse ?

Les éruptions cutanées d’origine médicamenteuse peuvent être légères ou sévères. Elles peuvent survenir quelques minutes après avoir pris un médicament, ou après plusieurs semaines de traitement.

Les symptômes comprennent :

  • Rougeur légère sur la peau, avec des nodules minuscules

  • Desquamation importante de la peau

  • Douleur ou démangeaisons cutanées

  • Aphtes buccaux

En cas de réaction allergique au médicament, la personne peut présenter les symptômes suivants : urticaire en plus d’une rhinorrhée, d’un larmoiement et d’une respiration sifflante.

Comment les médecins peuvent-ils déterminer la présence d’une éruption cutanée d’origine médicamenteuse ?

Les médecins examinent l’éruption cutanée et interrogent la personne concernant les médicaments sur ordonnance et en vente libre qu’elle prend actuellement. Ils demandent à la personne d’arrêter de prendre les médicaments qui sont les plus susceptibles d’avoir provoqué l’éruption cutanée, pour voir si elle disparaît. Parfois, ils réalisent des examens de la peau ou une biopsie cutanée (prélèvement d’un échantillon de peau pour l’examiner au microscope).

Comment les médecins traitent-ils les éruptions cutanées d’origine médicamenteuse ?

Les médecins traitent les éruptions cutanées d’origine médicamenteuse par :

  • Arrêt du médicament qui a causé l’éruption ; un autre médicament peut être prescrit à la place

  • Prescription d’antihistaminiques et de crèmes à base de corticoïdes afin de soulager les démangeaisons

  • Administration de médicaments par voie intraveineuse ou par injection, en cas de réaction allergique grave au médicament 

REMARQUE : Il s’agit de la version grand public. MÉDECINS : Cliquez ici pour la version professionnelle
Cliquez ici pour la version professionnelle

Également intéressant

RÉSEAUX SOCIAUX

HAUT DE LA PAGE