Le Manuel Merck

Please confirm that you are not located inside the Russian Federation

honeypot link
La gastro-entérite comme effet secondaire des médicaments

La gastro-entérite comme effet secondaire des médicaments

Des nausées, des vomissements et une diarrhée sont les effets secondaires les plus fréquents de nombreux médicaments. Les éléments déclencheurs incluent :

  • Antiacides contenant du magnésium comme ingrédient principal

  • Antibiotiques

  • Médicaments de chimiothérapie

  • Radiothérapie

  • Colchicine (pour la goutte)

  • Digoxine (généralement utilisée pour l’insuffisance cardiaque ou certains rythmes cardiaques irréguliers)

  • Médicaments utilisés pour éliminer ou détruire les vers parasitaires internes

  • Laxatifs

Outre la diarrhée associée aux antibiotiques, la prise d’antibiotiques peut provoquer une diarrhée causée par Clostridium difficile.

L’abus de laxatifs peut provoquer une faiblesse musculaire, des vomissements, une diarrhée, la perte d’électrolytes et d’autres troubles.

Il peut être difficile de reconnaître l’origine médicamenteuse d’une gastro-entérite. Dans les cas peu sévères, on arrête l’administration du médicament et on le reprend ultérieurement. Si les symptômes s’atténuent lorsque le sujet cesse la prise du médicament, puis recommencent quand il le reprend, le médicament est probablement la cause des troubles digestifs. Dans les gastro-entérites graves, le médecin peut arrêter définitivement l’administration du médicament en cause.