Manual Merck

Please confirm that you are not located inside the Russian Federation

Cargando
Datos clave

Intoxicación por paracetamol (acetaminofeno)

Por

The Manual's Editorial Staff

Última revisión completa oct 2019
Hacer clic aquí para la versión para profesionales
Obtenga los detalles completos
NOTA: Esta es la versión para el público general. MÉDICOS: Hacer clic aquí para la versión para profesionales
Hacer clic aquí para la versión para profesionales

El paracetamol ( acetaminofeno) es un medicamento sin receta usado para bajar la fiebre y reducir el dolor. Se vende con muchos nombres comerciales, como Tylenol®. También se encuentra en muchos productos para la tos y el resfriado.

El paracetamol (acetaminofeno) generalmente es inocuo, pero si toma demasiado puede hacerle daño.

¿Qué es una intoxicación por paracetamol (acetaminofeno)?

La intoxicación por paracetamol (acetaminofeno) es consecuencia de tomar demasiado paracetamol (acetaminofeno).

  • Una intoxicación por paracetamol (acetaminofeno) puede ocurrir cuando se toma demasiado paracetamol en muy poco tiempo, como puede suceder si usted toma accidentalmente varios medicamentos o productos distintos que contienen paracetamol o si toma una sobredosis intencionadamente

  • La intoxicación por paracetamol (acetaminofeno) también puede ocurrir lentamente si usted toma una dosis elevada durante mucho tiempo porque sufre dolor crónico intenso

  • Incluso las dosis regulares de acetaminofeno (paracetamol) pueden ser peligrosas en ciertas situaciones, por ejemplo si usted sufre daño hepático

  • La intoxicación por paracetamol (acetaminofeno) puede dañar gravemente su hígado y provocar insuficiencia hepática

  • Es posible que la intoxicación por paracetamol (acetaminofeno) no cause síntomas hasta que su hígado haya sido dañado

  • Lea atentamente las etiquetas de los productos para la tos y el resfriado

  • Lea la etiqueta de los analgésicos y no tome más de la dosis recomendada

Si usted está cuidando de un niño con resfriado o tos, tenga mucho cuidado de no darle demasiado paracetamol (acetaminofeno). Muchos tipos diferentes de medicamentos en todas las formas (líquidos, píldoras, masticables) tienen como ingrediente paracetamol (acetaminofeno). No le dé a un niño un medicamento con paracetamol (acetaminofeno) si el niño ya ha tomado un medicamento diferente con paracetamol (acetaminofeno).

Si piensa que usted mismo u otra persona puede sufrir una intoxicación por paracetamol (acetaminofeno), llame de inmediato al teléfono de asistencia médica de emergencia (911 en la mayoría de las áreas de los Estados Unidos) o llame al Servicio de Información Toxicológica al 1-800-222-1222 para pedir consejo. The World Health Organization provides a world directory of poison centers.

¿Cuáles son los síntomas de la intoxicación (envenenamiento) por paracetamol (acetaminofeno)?

Generalmente no hay síntomas de inmediato.

Si su sobredosis es muy importante, los síntomas ocurren en fases:

  • Primero, usted puede vomitar y seguir sintiéndose enfermo

  • Al cabo de 1 a 3 días puede tener molestias estomacales, vomitar y tener dolor de vientre

  • Al cabo de 3 a 4 días, puede vomitar más, tener la piel y los ojos amarillentos (ictericia) y sangrar por debajo de la piel, por la nariz o por las encías

  • Al cabo de unos 5 días, usted o bien se recupera o sus órganos fallan, lo que le puede matar.

Si el envenenamiento se produce por tomar dosis más pequeñas a lo largo del tiempo, los primeros síntomas pueden ser de insuficiencia hepática:

  • Piel y ojos amarillentos (ictericia)

  • Hemorragia

¿Cómo pueden saber los médicos si sufro una intoxicación por paracetamol (acetaminofeno)?

Los médicos harán análisis de sangre para verificar la intoxicación por paracetamol (acetaminofeno). También pueden hacer pruebas para valorar el funcionamiento del hígado.

¿Cómo tratan los médicos la intoxicación por paracetamol (acetaminofeno)?

Los médicos:

  • Le darán carbón activado para mantener el paracetamol (acetaminofeno) fuera de su sangre, si tomó el paracetamol (acetaminofeno) en las últimas horas

  • Le darán un antídoto (medicamento que actúa contra el paracetamol [acetaminofeno]) para proteger su hígado

Si su hígado está dañado, es posible que tenga que recibir tratamiento para la insuficiencia hepática o incluso que necesite un trasplante de hígado.

¿Cómo puedo prevenir una intoxicación por paracetamol (acetaminofeno)?

  • Tome sólo la dosis recomendada

  • Lea las etiquetas de los medicamentos cuidadosamente

  • No tome un medicamento que contenga paracetamol (acetaminofeno) si ya ha tomado paracetamol (acetaminofeno)

  • Si tiene problemas de hígado o bebe alcohol, pregúntele a su médico qué medicamento debe tomar para aliviar el dolor o la fiebre.

NOTA: Esta es la versión para el público general. MÉDICOS: Hacer clic aquí para la versión para profesionales
Hacer clic aquí para la versión para profesionales
Obtenga los

También de interés

Modelos 3D
Ver todo
Columna vertebral y médula espinal
Modelo 3D
Columna vertebral y médula espinal

REDES SOCIALES

ARRIBA